搜索
您好! 请登录 注册

过年回家,车上多载1名婴儿,算超载吗?

发表时间: 2020-01-20 09:30:15

来源: 清远同城

浏览: 200

过年回家,车上多载1名婴儿,算超载吗?

      私家车的载人数是以车辆行驶证上标明的核载人数为准。一辆核载5人的汽车,多出来一个孩子(即使是被抱在手中的婴儿)也算超员。超员是根据实际乘车人数是否超过核定人数的标准来判定,实际乘车人数是不区分大人或者小孩的!

      国为交通法规中关于”超员“的规定中,并未对乘车人员的身高、体重、年龄等作出规定,而只是规定了“数量”。

有些人可能会说

孩子这么小这么轻

抱在手上毫无压力

不会有事


真的吗?


再看一组动图

没有使用儿童座椅

对于孩子将会是多大的危险

▼▼



法律依据


《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条:机动车载人不得超核定的人数。


法律规定,驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车以外的载客汽车载人超过核定人数未达20%的罚款200元,驾驶证记3分;超过核定人数20%以上的罚款200元,驾驶证记6分。


对于核载5人的私家车, 5个大人+1个小孩按照核载人数算,超员1人已经达到20%以上,将被罚款200元,驾驶证记6分。




过年回家,车上多载1名婴儿,算超载吗?
私家车的载人数是以车辆行驶证上标明的核载人数为准。一辆核载5人的汽车,多出来一个孩子(即使是被抱在手中的婴儿)也算超员。超员是根据实际乘车人数是否超过核定人数的标准来判定,实际乘车人数是不区分大人或者小孩的!
长按图片保存/分享
话题讨论
邀您回答
话题浏览次数:333
邀您回答
话题浏览次数:318
图片展示
搜索

    电话:4009-654-668           邮箱:service@cy-zh.com                    
    地址:中国广东省珠海市香洲区人民东路133号207室

珠海市创一网络科技有限公司(知识库)版权所有     粤ICP备17130160号

热线电话
400-12346578
上班时间
周一到周五
二维码
  • 取消

欢迎访问:好知识库

Hi~我们在淘宝/天猫等开设了店铺,复制口令后,打开相应的APP,即可快速找到我们。